Независимые эксперты: общее число погибших в Ираке составит до 55 тысяч человек

Британская независимая группа медиков Medact обнародовала результаты своего подсчета погибших за время операции союзных войск в Ираке и прогноз по этому показателю на окончание войны. Как известно, США всегда предоставляют сведения о потерях среди своих сил, однако о гибели жителей Ирака информации поступает мало, она часто противоречивая и ее трудно проверить.

Как пишет газета Boston Globe, подсчеты Medact показывают, что всего число погибших к концу военной операции может составить от 21700 до 55000 человек.

При подсчетах использовались сообщения СМИ, в том числе данные созданного по частной инициативе сайта IraqBodyCount.com - там группа добровольцев также подсчитывает погибших в Ираке, в настоящее время их показатель составляет от 7840 до 9668 погибших. Кроме того, Medact при подсчетах использовала различные социологические методики.

По версии Medact к настоящему моменту число погибших составляет от 13500 до 45000 человек. Медики также выражают обеспокоенность состоянием медицинских учреждений в Ираке и санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Вместе с тем, отмечается, что после смены власти фиксируются улучшения в инфраструктуре страны по мере ее восстановления - так, увеличивается производство нефти, улучшено качество электроснабжения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше