Грузинская оппозиция прекратила пляски и возобновила митинг

В Тбилиси возобновился митинг оппозиции, требующей пересмотра итогов парламентских выборов, прошедших в республике 2 ноября. Участники акции готовы продолжать ее две-три недели, до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования, заявил на митинге один из лидеров оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Георгий Барамидзе, передает ИТАР-ТАСС.

По данным "Интерфакса", в четверг утром на площадь перед зданием парламента пришли около 50 новых участников акции. Ночью там оставались несколько десятков человек, которые грелись у костра, мастерили большое чучело, пели и танцевали. Утром они начали расходиться по домам.

Организатор акции Михаил Саакашвили заявил журналистам, что "оппозиция готова на компромисс, но не примет от Шеварднадзе подачек". По его словам, "президент должен публично объявить о поражении блока властей на состоявшихся парламентских выборах, и только в этом случае акция прекратится, в противном же, призыв к отставке президента будет главным".

В среду Шеварднадзе намеревался встретиться с лидерами оппозиции, однако не был готов признать поражение на выборах своего блока. Президент Грузии сообщил журналистам, что прождал представителей оппозиции полтора часа, но те так и не явились на встречу.

В тот же день один из лидеров проправительственного блока "За новую Грузию", вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили объявил о готовности уступить свои голоса, полученные на выборах 2 ноября, оппозиции.

"Блок готов уступить свои голоса оппозиции, чтобы этот сумасшедший Саакашвили ушел с улицы", - сказал Рчеулишвили в интервью грузинской газете "Трибуна". По его словам, действия радикальной оппозиции, которые "схожи с поступками шестилетнего ребенка, организовавшей акцию у здания правительства, наносят Грузии серьезный урон". "Надо приостановить эту вакханалию", - подчеркнул Рчеулишвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше