Глава "ЮКОС-Москва" Стивен Майкл Тиди выдал Генпрокуратуре все документы и без допроса

Главу компании "ЮКОС-Москва", гражданина США Стивена Майкла Тиди, сменившего на этом посту Василия Шахновского, и других американцев, работающих в компании, никто не допрашивал. Об этом говорится в заявлениях Генпрокуратуры и пресс-службы компании "ЮКОС-Москва", передает сайт ежедневной газеты "Коммерсант".

Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, глава "ЮКОС-Москва" просто выдал Генпрокуратуре документы, интересующие ее в рамках расследования уголовного дела по фактам мошенничества и уклонения от уплаты налогов рядом компаний подконтрольных НК "ЮКОС". Факт проведения обысков в помещении компании Генпрокуратура подтвердила.

Как передает интернет-издание NEWSru.Com, пресс-секретарь НК "ЮКОС" Александр Шадрин на просьбу Агентства нефтяной информации прокомментировать эту информацию сказал: "Наша официальная позиция - мы не комментируем это".

Ранее сайт ежедневной газеты "Известия" сообщил, что днем 26 ноября следователи Генпрокуратуры допросили главу "ЮКОС-Москва". сообщалось также, что по мнению работников Генпрокуратуры, Тиди был одним из разработчиков схемы уклонения от налогов при совершении сделок по продаже нефти. Источники журналистов в прокуратуре не исключили, что в дальнейшем Тиди может быть предъявлено обвинение.

Как уточняет сайт ежедневной газеты "Коммерсант", адвокат Евгений Бару напомнил журналистам, что расследование дел Платона Лебедева, Михаила Ходорковского и Василия Шахновского завершено, а значит, следователи уже не могут работать по их делам. Однако остается общее дело "ЮКОСа", от которого, как от большого пирога, следователи Генпрокуратуры продолжают отрезать куски. А Генпрокуратура обещала, что на Лебедеве, Ходорковском и Шахновском все не закончится, и под следствие могут попасть и другие топ-менеджеры "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше