Вице-премьер Яковлев нашел решение транспортной проблемы в платных дорогах

В России необходимо ускорить процесс строительства платных автомобильных дорог. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник вице-премьер правительства Владимир Яковлев.

По его мнению, именно платные дороги могут решить проблемы, связанные с загруженностью основных трасс. "Однако нам необходимо помнить, что платная дорога может быть построена только тогда, когда будет присутствовать бесплатная дорога-дублер", - отметил вице-премьер.

Яковлев также высказал мнение, что к строительству платных дорог необходимо привлекать частный бизнес.

"Мы (в правительстве - прим.) будем лоббировать вопрос по платным автодорогам", - сказал он и добавил, что соответствующий раздел имеется в принятой в России государственной транспортной стратегии.

Вопрос о транспортной стратегии будет рассматриваться на заседании правительства 18 декабря, сообщил вице-премьер.

Министерство транспорта России еще в августе сообщило о намерении увеличивать число платных дорог в стране, но уточнило, что строительство подобных трасс "не будет носить массового характера". По мнению руководства этого ведомства, платные автодороги оправдают себя там, где велика интенсивность движения, например, по пути в аэропорты или на подъездах к мегаполисам. При этом в Минтрансе подчеркнули, что введение платного проезда "вполне уместно и экономически оправданно" при наличии альтернативной бесплатной дороги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше