В Москве открылся пленум ЦК КПРФ. Партия обсуждает предвыборную тактику

В субботу в Москве открылся пленум ЦК КПРФ, участники которого обсудят итоги парламентских выборов, определят свое отношение к предстоящим выборам президента и, возможно, обсудят ряд кадровых вопросов, передает "Интерфакс".

Пленум проходит в здании "Росагропромстроя". Журналистов туда не допустили, не разрешив даже протокольную съемку. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов воздержался от каких-либо комментариев по поводу нынешнего заседания.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, на пленуме планируется рассмотреть возможность разделения постов лидера партии и руководителя фракции КПРФ в Госдуме. Сейчас оба эти поста совмещает Зюганов.

Дополнительно включен в повестку дня также вопрос о президиуме и секретариате ЦК КПРФ. По словам источника в ЦК, это может привести к отставке этих органов.

Вместе с тем, представители пресс-службы КПРФ заявили журналистам, что "никаких сенсаций на пленуме не предвидится, лидер партии Геннадий Зюганов останется на посту главы КПРФ".

После серьезного поражения КПРФ на парламентских выборах (коммунисты набрали лишь 12,61 процента голосов) Зюганов обвинил Центризбирком в "фальсификациях" и заявил о возможном бойкоте президентских выборов. Однако позже он сообщил о появлении в КПРФ "молодых, перспективных" кандидатов на президентский пост.

По данным РИА "Новости", президиум ЦК КПРФ, собравшийся в минувшую среду, так и не принял никакого решения об участии партии в президентских выборах. Анонимные источники в партии утверждали, что сам Зюганов может не пойти на выборы. При этом среди возможных кандидатов от КПРФ назывались вице-спикер Госдумы третьего созыва Геннадий Семигин, руководитель московских коммунистов Александр Куваев, космонавт Светлана Савицкая, мэр Норильска Валерий Мельников, адвокат Юрий Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше