Совбез Чечни запретил журналистам искать "чеченский след" во Франции

Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев предостерег журналистов от поиска "чеченского следа" в деле группы радикальных исламистов, арестованных в начале января во Франции.

"Любое упоминание Чечни в связи с подозрениями в терроризме политически некорректно, более того, непродуктивно, несет только негативные последствия, не способствует достижению стабильности и мира на Северном Кавказе", - заявил Дудаев "Интерфаксу".

"В последнее время в ряде СМИ стало нехорошим правилом, комментируя события в любом регионе мира, искать "чеченский след". Мы считаем, что это свидетельствует об устойчивой тенденции, формирующей в общественном мнении отрицательный образ Чеченской республики", - подчеркнул секретарь чеченского Совбеза.

По его словам, "делать какие-либо выводы о чьей-то виновности или причастности, а уж тем более о причастности целого народа, до заключения суда неправомерно".

Группа выходцев из Северной Африки была задержана французской контрразведкой в окрестностях Лиона в рамках расследования деятельности так называемой "Чеченской ячейки" (по некоторым данным, члены этой организации проходили подготовку в лагерях боевиков на территории Чечни и Грузии).

Французские следственные органы утверждают, что члены этой группы готовили теракт против российского посольства. У задержанных нашли компоненты для изготовления самодельных бомб и отравляющих веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше