Тбилисские торговцы грозятся свергнуть президента Саакашвили

До тысячи тбилисских уличных торговцев проводят в субботу акцию протеста у здания госканцелярии Грузии, требуя встречи с президентом Михаилом Саакашвили.

Как передает корреспондент РИА "Новости", участники акции сумели преодолеть сопротивление правительственной охраны и вплотную подойти к центральному входу в здание госканцелярии. Однако президента Михаила Саакашвили и госминистра Зураба Жвании сейчас в госканцелярии нет.

"Мы доверяем президенту Саакашвили, но если он не оправдает наших ожиданий, мы заставим его уйти точно так же, как помогли прийти к власти", - цитирует корреспондент РИА "Новости" выступления участников акции.

Торговцы требуют отмены решения тбилисской мэрии запретить уличную торговлю. Они просят дать им год для продолжения бизнеса, после чего обещают найти другую работу. Если эти требования не будут удовлетворены, торговцы обещают организовать массовые акции протеста по всей Грузии.

Мэрия Тбилиси постановила ликвидировать с 1 февраля торговые ларьки на территории, прилегающей к центральному вещевому рынку города. Продавцы же считают, что торговля на территории рынка будет для них менее доходной. Большинство уличных торговцев - беженцы из Абхазии.

Никто из официальных представителей правительства Грузии к участникам акции не выходил. К зданию Госканцелярии подтянуты наряды полиции.

Однако в целом акция носит мирный характер. Ее участники держат в руках государственные флаги и розы и скандируют: "Миша! Миша!", - передает корреспондент РИА "Новости".

Как добавляет ИТАР-ТАСС, продавцы проводят в грузинской столице подобные акции уже третий день. До этом они перекрывали автотрассу у рынка и митинговали у мэрии Тбилиси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше