Российское космическое оборудование испытают в Антарктиде

Испытать на прочность новые разработки российского Центра подготовки космонавтов предстоит молодежной экспедиции, отправившейся 4 февраля в Антарктиду. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Российская газета", на Южном полюсе пройдут проверку российский костюм из аварийного запаса космонавтов и новая система дистанционного медицинского контроля. Испытания проведут вблизи российской научной станции "Новолазаревская".

Как пояснил журналистам начальник отдела выживания ЦПК Валерий Трунов, в модифицированном теплозащитном костюме из носимого аварийного запаса космонавтов "Гранат-6", которым снабжаются все российские пилотируемые "Союзы", можно провести трое суток при минимальной подвижности и внешней температуре до минус 60 градусов. Предполагается, что за трое суток спасатели смогут обнаружить спускаемый аппарат космического корабля.

Кроме того, на Южном полюсе будет испытана новая российская система дистанционного медицинского контроля, не имеющая аналогов в мире. Представляет она собой специальный пояс с датчиками и радиопередатчиком, с помощью которого вся информация о состоянии здоровья космонавта может передаваться через спутник как минимум в течение 48 часов. Система, таким образом, дает возможность отслеживать состояние здоровья космонавтов в случае нештатной посадки или приземления спускаемого аппарата в незапланированном районе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше