Эксперт-взрывотехник: Погибшие закрыли собой выживших

Для взрыва поезда московского метрополитена террористы, вероятнее всего, использовали в качестве взрывчатого вещества аммиачную селитру. Об этом в пятницу в интервью Газете.Ру рассказал руководитель научно-технического центра "Взрывоустойчивость" профессор Адольф Мишуев.

По его словам, мощность взрыва, произошедшего в 08:32 во втором вагоне поезда, следовавшего от станции "Автозаводская" в сторону центра, составляла "не более двух килограммов в тротиловом эквиваленте".

"Если бы, как сейчас говорят, речь шла о пяти килограммах, тогда бы первый вагон тоже был разрушен и все, в том числе машинист, погибли. Есть и другой вариант. Террористы могли использовать более легкодоступное взрывчатое вещество – аммиачную селитру. Чтобы взрыв произвел те же разрушения, что и 1,5 килограмма тротила, достиг того же эффекта, нужно 5 килограммов селитры. Скорее всего, именно она и была использована", - сказал Мишуев.

Он подтвердил, что для совершения этого теракта было использовано безоболочное взрывное устройство: "Если бы этот взрыв произошел в атмосфере, то даже при таком скоплении людей жертв было бы намного меньше. А в замкнутом и вытянутом пространстве, в тоннеле метро, вся энергия шла вдоль вагона. В этом случае применение шариков в качестве наполнителя для взрывчатки было нецелесообразно, потому что основной была ударная волна, а шарики вонзились бы в людей, которые в любом случае погибли. То есть это было безоболочное, не начиненное шариками взрывное устройство".

Адольф Мишуев подчеркнул, что "взрывная волна шла не по всему сечению вагона, а поверху, так как людей было очень много".

"В основном погибли те, кто находился только в одной трети вагона, они взяли на себя удар, а остальные получили серьезные травмы, - сказал он, - При самом взрыве возникает волна огромной интенсивности, порядка 700 атмосфер, при том что человек погибает при ударе в 0,4 – 0,5 атмосфер. Так что людей, которые находились рядом, найти уже не удастся, только фрагменты. На близком расстоянии – в радиусе около полуметра от эпицентра взрыва – волна должна была разорвать абсолютно все, даже стальные оболочки".

Газета "Коммерсант" приводит слова неназванных экспертов, работавших на месте взрыва: "Бомба находилась примерно в одном-полутора метрах от пола. Об этом свидетельствует характер разрушений: основной удар взрывной волны пришелся вверх, потолок был вскрыт наружу, как консервная банка, а сам вагон даже выгнулся наподобие коромысла. Если бы бомба лежала на полу, в нижней части вагона образовалась бы огромная дыра, но пол остался практически целым, только покрылся копотью. Таким образом, можно предположить, что бомба находилась не в сумке, а в руках или на теле террориста-смертника, стоявшего у первой по ходу поезда двери второго вагона".

По их словам мощность взрыва составила от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Они подтвердили, что "традиционных шахидских шариков и гаек на этот раз обнаружено не было".

Тем не менее, хирурги 7-й городской больницы заявляют, что при оперировании пострадавших в результате взрыва они извлекают болты и металлические осколки. Как уточнили в ГО и ЧС Москвы, это может свидетельствовать о том, что взрывное устройство было начинено металлическими предметами для увеличения поражающего эффекта взрыва. Однако представитель ГО и ЧС не исключила, что обнаруженные хирургами предметы являются частями разрушенного взрывом вагона.

Ранее в пятницу вице-мэр Москвы Валерий Шанцев сообщил, что мощность взрывного устройства, которое сработало в вагоне московского метро, составила не менее пяти килограммов. По его словам, взрывное устройство находилось в сумке или рюкзаке, который стоял на полу вагона.

По последним официальным данным, в результате этого взрыва, погибли 39 человек, 134 пострадали, из них 113 госпитализированы. По информации, опубликованной на сайте газеты "Коммерсант", количество жертв теракта может превысить 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше