Госстрой на всякий случай проверит все новые московские высотки

Вице-премьер правительства России Владимир Яковлев поручил Госстрою провести экспертизу всех недавно построенных в Москве высотных домов. "Не хотелось бы, чтобы вносилась паника, испуг - вот, мол, строят некачественно высотки. Но необходимо перепроверить, чтобы не гибли люди, как в аквапарке "Трансвааль", - сказал Яковлев журналистам по итогам совещания с руководством Госстроя в понедельник.

Комментируя сообщение, что и Дом правительства России (как и "Трансвааль Парк") возведен турецкими строителями, вице-премьер сказал: "Дом правительства стоит и подтвердил свою устойчивость".

Кроме того, передает РИА "Новости", Яковлев дал поручение провести дополнительную экспертизу зданий, которые сооружают фирмы, построившие московский аквапарк. Вице-премьер уточнил, что речь идет об аквапарках в Ханты-Мансийске, Казани, Самаре и Москве.

Вице-премьер подтвердил информацию главы Госстроя Николая Кошмана о том, что первые выводы комиссии этого ведомства относительно причин обрушения крыши "Трансвааля" будут сделаны к концу недели.

В то же время Яковлев сообщил, что в правительстве рассматривают четыре версии причин обрушения купола аквапарка. "В числе версий - нарушение в конструкции, поставки некачественных материалов, исполнение работ и нарушения в эксплуатации. Все версии пока проверяются, и единой нет", - заявил он.

Ранее глава Госстроя Кошман сообщил, что в связи с обрушением крыши в московском аквапарке будут проверены все спортивно-развлекательные сооружения страны на прочность и качество конструкции. По его словам, уже идет серьезная проверка всех объектов строительства в Москве, и к некоторым "есть серьезные вопросы". При этом глава Госстроя указал, что выводы относительно строительства аквапарка на Поклонной горе делать преждевременно.

Крыша московского "Трансвааль Парка" обрушилась 14 февраля в 19:15. По данным на 16 февраля, погибших 25 человек, пострадавших более 100. В больницах остаются 68 человек, пятеро из них, в том числе двое детей, в крайне тяжелом состоянии, еще 13 человек - в тяжелом. Однако количество жертв может увеличиться - не исключено, что часть людей остается под завалами, однако, по мнению спасателей МЧС, живых среди них не осталось.

Для оказания помощи пострадавшим в результате трагедии в аквапарке в Ясенево в столице открыт специальный счет в "Банке Москвы".

Департамент социальной защиты города Москвы ИНН 7704253064, КПП 770401001.
АК "Московский муниципальный банк - банк Москвы". Расчетный счет 40603810900172000052;
БИК 044525219; Корреспондентский счет - 30101810500000000219
.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше