Московские власти разберутся, как эксплуатировался аквапарк

Администрация столицы намерена выяснить, соблюдались ли все правила эксплуатации разрушившегося в субботу "Трансвааль Парка", передает РИА "Новости". "Несмотря на то, что здание аквапарка было оснащено по самым современным требованиям технологии, вопросы к режиму эксплуатации этого комплекса в принципе имеются", - заявил пресс-секретарь главы города Сергей Цой.

При этом на вопрос журналистов о качестве постройки он ответил: "Не только мы, но и зарубежные специалисты признали этот комплекс лучшим развлекательным в мире". Но сделал оговорку: "Качество строительства любого объекта - дело самих владельцев".

По его словам правительство Москвы только координирует работу заказчиков, инвесторов, проектировщиков и строителей, но специалистов частные компании приглашают себе сами.

В настоящее время уже работает комиссия по расследованию причин ЧП, созданная властями столицы и Госстроем РФ. "Только после завершения работы комиссии можно будет говорить точно о версии причины катастрофы", - сказал Цой.

По информации "Интерфакса", пресс-секретарь мэра заявил, что дальнейшую судьбу здания аквапарка будут решать его владельцы, но отметил, что "в настоящее время этот вопрос в принципе не обсуждается, так как в данный момент главной задачей городских властей является вызволение людей или тел погибших из-под развалин".

Обрушение крыши "Трансвааль Парка" произошло вечером 14 февраля. К 9:00 утра (по московскому времени) понедельника в списке погибших значились 25 человек. В больницах оставались 68 пострадавших. Пятеро из них, включая двоих детей, - в тяжелом состоянии. Всего ранения получили 110 человек.

Уголовное дело по факту катастрофы возбуждено по статье 109 часть 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Оказать помощь пострадавшим можно перечислив деньги на специально открытый для этого счет в "Банке Москвы".

Департамент социальной защиты города Москвы ИНН 7704253064, КПП 770401001.
АК "Московский муниципальный банк - банк Москвы". Расчетный счет 40603810900172000052;
БИК 044525219; Корреспондентский счет - 30101810500000000219
.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше