Следствие по делу "Трансвааля" приостановлено до полного обрушения

Следствие по делу об обрушении крыши в "Трансвааль Парке" временно приостановлено.

Как сообщил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, следователи возобновят работу после того, когда будут "обрушены неустойчивые перекрытия аквапарка". По его данным, это должно произойти до середины дня в понедельник, но может затянуться и на более долгое время, передает РИА "Новости".

Заместитель столичного прокурора сообщил также, что сейчас строители ведут подготовку к обрушению провисших железобетонных конструкций. По информации корреспондента РИА "Новости", на руинах аквапарка работают три подъемных крана, тяжелый строительный экскаватор, погрузчики. Неподалеку дежурят пожарные машины.

По факту обрушения купола аквапарка прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 109 часть вторая УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Следствие рассматривает несколько версий происшедшего. "Выводы делать преждевременно, однако, как представляется, основная версия - нарушение строительных норм и правил", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Крыша московского "Трансвааль Парка" обрушилась 14 февраля в 19:15. По данным на первую половину понедельника, в списке погибших значатся 25 человек, пострадали более 100. В больницах остаются 68 человек, пятеро из них, в том числе двое детей, находятся в тяжелом состоянии. Но количество жертв может увеличиться - не исключено, что часть людей остается под завалами, однако, по мнению спасателей МЧС, живых среди них не осталось.

Информацию о ходе спасательных работ и пострадавших можно получить по следующим телефонам:

Телефон штаба по ликвидации последствий аварии - 427-64-11

Телефоны оперативного штаба ГУВД Москвы:

421-03-88

426-68-22

Cтоличный департамент здравоохранения:

251-83-00

251-14-55

"Горячая линия" МЧС РФ:

422-33-05

422-33-83.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше