Госстрой проверит на прочность все спортивные и разлекательные комплексы России

В связи с обрушением крыши в московском аквапарке "Трансвааль" Госстрой проверит все спортивно-развлекательные сооружения страны на прочность и качество конструкции. Об этом заявил в понедельник глава Госстроя России Николай Кошман.

Как передает РИА "Новости", проведение таких экспертиз он назвал "вторым шагом" после приостановки лицензий на строительство аквапарков, аналогичных московскому, в других российский городах.

По словам Кошмана, уже идет серьезная проверка всех объектов строительства в Москве, и к некоторым "есть серьезные вопросы". При этом он указал, что выводы относительно строительства аквапарка на Поклонной горе делать преждевременно. "Мы не можем сейчас запретить строительство. Нужно разобраться в причинах случившегося в Ясенево и обратить особое внимание на жесткость экспертизы", - сказал он.

Кошман также призвал журналистов "не стоить догадки и разного рода предположения" относительно трагедии в Ясенево. По его мнению, винить строителей и проектировщиков рано. "Это не мой вопрос, это вопрос прокурора", - подчеркнул глава Госстроя. Но при этом он выразил уверенность, что "люди будут отвечать, безусловно".

Предварительные выводы о причинах обрушения купола аквапарка, по словам Кошмана, могут быть сделаны к концу недели. "Тяжело сказать, когда будут подведены результаты. Думаю, к концу недели сможем сказать о чем-то, в частности, об исполнительной документации, свойствах грунтов, качестве материалов", - приводит слова главы Госстроя "Интерфакс".

Однако, добавил Кошман, "субъективно, причиной масштабного разрушения крыши аквапарка могли быть нарушения жесткости и надежности конструкций железобетона, который при малейших нарушениях ведет себя как домино, то есть плиты складываются одна за другой". Он указал, что правоохранительные органы полностью исключают версию теракта. К анализу причин обвала купола аквапарка, возможно, будут привлечены специалисты из-за рубежа, в частности из Канады.

Кошман сообщил также, что лицензия проектировщика аквапарка в Ясенево ЗАО "К" приостановлена. До этого Госстрой временно отозвал лицензии у одного из проектировщиков аквапарка ООО "Архитектурная мастерская Сергей Киселев и партнеры" и турецкой компании, построившей здание аквапарка. Качество ее работ территориальные органы Госстроя проверят до 20 февраля.

Крыша московского "Трансвааль Парка" обрушилась 14 февраля в 19:15. По данным на 16 февраля, погибших 25 человек, пострадавших более 100. В больницах остаются 68 человек, пятеро из них, в том числе двое детей, в тяжелом состоянии. Однако количество жертв может увеличиться - не исключено, что часть людей остается под завалами, однако, по мнению спасателей МЧС, живых среди них не осталось.

Для оказания помощи пострадавшим в результате трагедии в аквапарке в Ясенево в столице открыт специальный счет в "Банке Москвы".

Департамент социальной защиты города Москвы ИНН 7704253064, КПП 770401001.
АК "Московский муниципальный банк - банк Москвы". Расчетный счет 40603810900172000052;
БИК 044525219; Корреспондентский счет - 30101810500000000219
.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше