"ЮКОС" защищается от возможного банкротства

Нефтяная компания "ЮКОС" наращивает свою задолженность перед аффилированными структурами. Как сообщает ежедневная делова газета "Ведомости" со ссылкой на отчет компании за четвертый квартал 2003 года, 2 декабря "ЮКОС" заключил договор займа с YUKOS Capital S.a.r.l на сумму 36 300 845 901, 89 рублей. Кредит взят под 9 процентов годовых со сроком возврата 31 декабря 2008 года.

Представитель "ЮКОСа" сказал газете, что это внутрикорпоративная сделка, которая носит технический характер и не повлияет на размер задолженности компании по GAAP. Цели кредита он назвать отказался.

По сведениям "Ведомостей", это третий крупный долгосрочный кредит, привлеченный "ЮКОСом" за прошлый год. Первый, от 24 сентября, в объеме 1 миллиарда долларов был синдицирован группой банков в составе Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и Societe Generale Corporate and Investment Banking (SG CIB). Последний был координатором сделки.

Второй кредит на 1,6 миллиарда долларов был предоставлен 30 сентября, и его организатором также выступил Societe Generale. При этом, по словам близкого к "ЮКОСу" источника, агентский договор составлен таким образом, что банк не несет никаких рисков по размещению этих денег, и в случае возникновения, например, процедуры банкротства кредитором в реестре будет числиться Group Menatep.

Источник "Ведомостей" подтвердил, что "ЮКОС" и его акционеры специально брали эти кредиты в последнее время, чтобы контролировать кредиторскую задолженность компании, в том числе в случае ее банкротства.

Об угрозе банкротства "ЮКОСа" аналитики заговорили после того, как о своих претензиях к компании объявило Министерство по налогам и сборам России. В последних числах декабря прошлого года оно вручило "ЮКОСу" акт налоговой проверки, из которого следует, что только в 2000 году. компания утаила от бюджета 98 миллиардов рублей (с учетом пеней и штрафов) , продавая нефть и нефтепродукты через внутренние офшоры.

"ЮКОС" с выставленной суммой не согласился и направил в МНС список возражений. Теперь чиновники проводят дополнительную проверку, по результатам которой сумма может измениться. 17 февраля заместитель министра по налогам и сборам Игорь Голиков, который в прошлом году обвинил "ЮКОС" в неуплате налогов на 5 миллиардов долларов в письме генпрокурору Владимиру Устинову, передал корреспонденту "Ведомостей", что не будет комментировать ход проверки. В свою очередь, представители Citibank, Deutsche Bank, HSBC, а также Societe Generale отказались комментировать возможность "размыва" их долей в общем объеме кредиторской задолженности "ЮКОСа".

Аналитики отмечают, что "навешивание" долгов - традиционный способ защиты от недружественного поглощения, и акционеры "ЮКОСа" на случай возможного банкротства хотят контролировать значительную долю кредиторки холдинга. При этом, по мнению некоторых специалистов, кредит от YUKOS Capital потребовался "ЮКОСУ" из-за возникновения кассового разрыва - в рамках сделки с "Сибнефтью" компания истратила 6,7 миллиарда долларов и должна была заплатить дивиденды на сумму около 2 миллиардов. Не исключено также, что новый кредит мог понадобиться для каких-то краткосрочных нужд, например выплаты дивидендов.

Компания "ЮКОС" в 2003 году добыла 80,8 миллиона тонн нефти. Выручка за девять месяцев 2003 года по стандартам US GAAP составила 12,199 миллиарда долларов, чистая прибыль - 2,546 миллиарда. Капитализация компании, по данным РТС на 17 февраля составила 33,3 миллиарда долларов. Около 52 процентов акций "ЮКОСа" контролирует Group Menatep и 26 процентов - группа бывших акционеров "Сибнефти" во главе с Романом Абрамовичем. Акционеры Group Menatep обвиняются в экономических преступлениях и находятся под следствием либо в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше