Opportunity вырыл канавку и нашел в ней следы соленой воды

Анализ проб грунта, добытых марсоходом Opportunity из небольшой канавки, вырытой им на плато "Гематитовый склон", выявил в них следы наличия соленой воды - в виде густого рассола, который может оставаться жидким даже при очень низкой температуре.

Если эти данные подтвердятся, заявили специалисты NASA на пресс-конференции в четверг, этот будет огромным успехом марсианской экспедиции: наличие воды является важнейшим условием наличия любых известных нам форм жизни. Однако наличие следов воды нуждается в дополнительном подтверждении - для чего на помощь Opportunity придет его "близнец" Spirit, который совершает свой поход на противоположной стороне Марса. Он также выроет канавку.

Кроме того, в вырытой Opportunity канавке найдены круглые камешки, - точно такие же, какие были ранее найдены на поверхности Красной планеты. Правда, в отличие от камешков, найденных на поверхности, эти, найденные в почве, имеют блестящую поверхность. Это не удивительно, так как они не подвергались жесткому воздействию марсианской атмосферы. Происхождение и состав этих камешков, похожих на шарики подшипников, поставили ученых в тупик.

Миссия обоих марсоходов рассчитана минимум на 90 дней. Однако, передает CNN, ученые не исключают, что аппараты могут прослужить дольше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше