Новое правительство России будет сформировано к 14 марта

Структура нового правительства России будет сформирована в основном уже к 14 марта. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом заявил журналистам 1 марта исполняющий обязанности вице-премьера Владимир Яковлев. По его словам, предложенный президентом России Владимиром Путиным в качестве кандидата на пост премьера Михаил Фрадков может уже 2 марта начать работу с исполняющими обязанности членов правительства по созданию будущего кабинета министров.

По сведениям Яковлева, в новом правительстве будет сокращено количество министерств, а часть их функций перейдет на уровень федеральных агентств.

Путин отправил правительство в отставку 24 февраля 2004 года. Президент заявил, что это было сделано сразу по двум причинам: политической и административно-организационной. По словам Путина, во-первых, он, будучи действующим президентом и одновременно кандидатом в президенты, считает себя обязанным "познакомить общественность" с человеком, которого будет представлять в качестве председателя правительства. А во-вторых, по словам президента, необходимо повысить эффективность работы правительства в рамках административной реформы.

С момента отставки кабинета обязанности премьер-министра временно исполняет Виктор Христенко. Прочие члены правительства по поручению главы государства будут исполнять свои обязанности до сформирования нового состава кабинета.

А 1 марта в ходе консультаций с руководством парламентского большинства в Госдуме президент России объявил, что предлагает назначить на пост главы нового кабинета министров Михаила Фрадкова. По словам Путина, при выборе кандидатуры на пост премьера он и парламентарии пришли к единому мнению.

Михаил Фрадков, полномочный представитель России при ЕС в ранге министра, ранее занимал пост главы Федеральной службы налоговой полиции России, а также пост министра внешнеэкономических связей и торговли России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше