"Единая Россия" не пустит Грызлова в премьеры

Руководство "Единой России" не поддерживает возможное назначение своего лидера, спикера Госдумы Бориса Грызлова главой российского правительства, передает "Интерфакс".

Как заявил информагентству руководитель центрального исполкома "Единой России" Юрий Волков, для партии "было бы огромной честью" видеть Грызлова на посту премьера, однако "Борис Вячеславович очень много сделал для победы "Единой России" на выборах в Госдуму, по праву занял пост ее председателя".

"Сейчас он консолидирует вокруг себя всех членов нашей фракции и партии, а также всех сторонников "Единой России", - продолжил Волков. - Поэтому в нашей партии хотели бы, чтобы он и дальше продолжил исполнять обязанности председателя Думы и руководителя фракции".

В минувшую среду президент России Владимир Путин обсудил с руководством "Единой России" вопросы формирования нового кабинета министров. Комментируя эту встречу, Волков заявил, что "прошел только первый раунд консультаций".

По его словам, в ближайшее время состоится еще одна встреча лидеров "Единой России" с президентом, где и будет принято окончательное решение относительно формы участия партии в формировании нового правительства.

О возможном выдвижении кандидатуры Грызлова на пост премьера сообщила в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в "Единой России".

По данным издания, на встрече в президентской резиденции в Ново-Огарево обсуждалась такая конструкция: Грызлов становится премьером, спикером Госдумы - его нынешний первый заместитель Александр Жуков, руководителем думской фракции "Единая Россия" (сейчас этот пост занимает Грызлов) - нынешний первый замруководителя фракции Юрий Волков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше