СИБУР продал Лукашенко миллиард кубометров газа

"Белтрансгаз" и Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания подписали соглашение, согласно которому в течение года республика получит миллиард кубометров газа, передает РБК.

Как сообщили информагентству в пресс-службе СИБУРа, в марте 2004 Белоруссия получит 200 миллионов кубометров "голубого топлива". Условия транспортировки согласованы с "Газпром", которому принадлежит около 90 процентов акций СИБУРа. Однако российская компания не уточняет, по какой цене будут осуществляться поставки.

В настоящее время Белоруссия получает газ по контракту с российским ЗАО "Транс Нафта" по старой цене - 46,68 доллара за тысячу кубометров. По данным РИА "Новости", эта компания согласовала с "Белтрансгазом" поставки газа в марте в размере 900 миллионов кубометров с учетом предыдущих поставок.

18 февраля "Газпром" сократил поставку газа в Белоруссию до объемов, предназначенных для экспорта в Германию, Польшу и Литву. Это было сделано после заявления "Транс Нафты" о том, что законтрактованные "Белтрансгазом" объемы газа полностью выбраны. В ответ на это Минск начал несанкционированный отбор транзитного российского газа, в результате чего "Газпром" был вынужден прекратить транзит.

19 февраля "Белтрансгаз" и "Транс Нафта" подписали договор о временном возобновлении поставок газа в Белоруссию, а 2 марта этот контакт был пролонгирован. Задолженность Белоруссии перед "Транс Нафтой" за поставленный в феврале газ составляет 39 миллионов долларов, за мартовские поставки - 4,9 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше