Грузия начала экономическую блокаду Аджарии

Грузия во вторник начала экономическую блокаду Аджарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в понедельник в 22:30 истек срок ультиматума, предъявленного Саакашвили главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник вечером после истечения срока ультиматума заявил, что "решил принять беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи ". На брифинге в Тбилиси он сказал, что за последние 12 лет "это первый случай, когда руководство Грузии идет на подобные шаги".

Он сообщил, что центральные власти "приняли меры о переадресовке направляемых в Грузию из-за рубежа товаров через другие таможенно-пограничные посты и порты". Кроме того, заморожены счета правительства Аджарии в центральных банках Грузии, аннулированы лицензии действующих на территории автономной республики банков. "Все принятые меры направлены на то, чтобы лишить источников финансирования власти автономной республики, и так будет до тех пор, пока оно не образумится, и не будет соблюдать конституцию Грузии", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии также заявил, что он выступает за урегулирование отношений между центром и регионом мирным путем, и готов "использовать в этом направлении все имеющиеся возможности".

Ранее Аслан Абашидзе заявил, что "ультиматумом нельзя говорить с собственным народом в собственной стране, а тем более с руководителем, который не назначается президентом и не освобождается президентом". Он также сказал, что "готов обсуждать в рамках закона, в рамках Конституции любые вопросы с президентом Грузии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше