Саакашвили въехал в Аджарию под звуки автоматных очередей

Президент Грузии Михаил Саакашвили выехал из Поти (Западная Грузия) в Аджарию, где проведет переговоры с главой автономии Асланом Абашидзе, передает "Интерфакс".

Кортеж грузинского президента пересек административную границу с Аджарией на реке Чолоки. По данным информагетства, у моста через реку прозвучало несколько автоматных очередей.

В Батуми, где пройдут переговоры, принимаются дополнительные меры безопасности. С утра четверга резиденция Абашидзе была взята в плотное кольцо охраны.

Кроме того, на прилегающих к зданию улицах стоят кордоны из вооруженных полицейских. Они ограждают проход плотным строем пуленепробиваемых щитов. Все главные улицы Батуми патрулируют усиленные наряды полиции.

В то же время на центральной площади города собираются сторонники партии "Агордзинеба" ("Возрождение"), лидером которой является Абашидше. По данным "Интерфакса", всего на площади перед резиденцией главы Аджарии собрались около 500 человек.

В минувший вторник Грузия начала экономическую блокаду Аджарии. Конфликт обострился после того, как кортеж Саакашвили не пустили на территорию автономии. Президент Грузии потребовал от Абашидзе предоставить ему возможность свободно перемещаться по Аджарии и начать разоружение действующих в республике вооруженных формирований.

В среду Абашидзе встретился со спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе и министром госбезопасности Грузии Зурабом Адеишвили и выразил готовность провести переговоры с Михаилом Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше