Украина разрезала 30 бомбардировщиков Ту-22 на американские деньги

Украина завершила второй этап ликвидации тяжелых бомбардировщиков Ту-22, сообщил ИТАР-ТАСС представитель США, который координирует американскую помощь Украине в сокращении стратегических наступательных вооружений.

По словам источника, из 31 бомбардировщика, базировавшегося на военных аэродромах в Полтаве и Николаеве, разрезаны 30 и практически завершены работы на последнем. Полностью уничтожены и 225 крылатых ракет Х-22 к этим машинам.

Работы стоимостью 7,8 миллиона долларов велись с ноября 2002 года по контракту с американской компанией Rayteon Technical Services и должны были закончиться к июлю этого года.

На первом этапе утилизации Ту-22, который завершился весной 2002 года, было ликвидировано восемь этих самолетов, а также два Ту-134.

Ту-22 был принят на вооружение в 1976 году. Он мог нести крылатую ракету для поражения крупных морских и наземных целей на расстояние до 500 километров и до 24 тонн обычных и ядерных бомб.

США помогают в уничтожении украинских стратегических вооружений по соглашению от 1993 года, продленному в 2000 году до 31 декабря 2006 года.

Между тем на днях министр обороны Украины Евгений Марчук признал, что его ведомство не может найти несколько сотен ракет, унаследованных с советских времен. "Сегодня мы ищем несколько сотен ракет. Они уже сняты с вооружения, но их мы не можем найти. Говорят, они утилизированы. Хорошо, утилизированы. Где результаты утилизации? В каждой такой ракете есть золото, серебро, платиновая группа металлов", - сказал Марчук. При этом он добавил, что официальные лица не нашли свидетельств уничтожения ракет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше