Верховная рада отказалась урезать полномочия Кучмы

Верховная рада Украины отказалась внести изменения в Конституцию, ограничивающие властные полномочия президента республики, передает РИА "Новости".

Проект закона, направленного на перераспределение полномочий между главой государства, парламентом и правительством, поддержали только 294 депутата при необходимых 300 голосах.

При внесении изменений президент лишился бы права назначать премьер-министра, членов правительства и руководителей местных администраций. Кандидатуру главы правительства он мог бы вносить только по предложению коалиции депутатских фракций и групп. Другие члены правительства назначались бы Верховной радой по представлению премьера.

В то же время за главой государства осталось бы право вносить на утверждение парламента кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генпрокурора и председателя Службы безопасности Украины.

По данным РИА "Новости", из 12 фракций и групп украинского парламента против внесения изменений в Конституцию выступили фракции "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше