Саакашвили приказал вывести мятежную бригаду из Аджарии

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о переносе места дислокации 25-й мотострелковой бригады из Батуми в Тбилиси, передает РИА "Новости".

Как сообщил в среду на пресс-конференции министр обороны республики Гела Бежуашвили, согласно указу, бригада будет укомплектована контрактниками. По его словам, "это будет кадровая бригада из 300 военнослужащих, которые получат высокие зарплаты".

"Как только будет создана соответствующая инфраструктура в Тбилиси, мы начнем вывозить военную технику из Батуми. Знаю, будет нелегко, но мы это сумеем сделать", - сказал Бежуашвили.

В начале апреля министр обороны Грузии отстранил командира 25-й бригады Романа Думбадзе от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела по статье об измене родине. Однако генерал-майор Думбадзе отказался выполнить приказ и заявил, что переходит в подчинение к аджарскому лидеру Аслану Абашидзе.

20 апреля Верховный суд Грузии выдал санкцию на арест Думбадзе, а Генпрокуратура республики объявила его в международный розыск.

Тем временем, по данным "Интерфакса", вслед за Думбадзе о выходе из подчинения центральным властям объявил начальник управления внутренних войск МВД Грузии, дислоцированных в Аджарии, полковник Мурад Цинцадзе.

Он заявил в среду в эфире аджарского телевидения, что теперь выполняет приказы только Аслана Абашидзе. "Принятое решение продиктовано психологическим давлением со стороны центральных властей Грузии", - сказал Цинцадзе. Он утверждает, что "это решение полностью разделяет личный состав управления внутренних войск, в котором числятся 300 военнослужащих".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше