Мятежный грузинский генерал не считает себя предателем

Во вторник грузинский генерал-майор Роман Думбадзе, командовавший дислоцированной в Батуми 25-й мотострелковой бригадой Минобороны Грузии, заявил, что не признает обвинений в измене родине, выдвинутых президентом страны Михаилом Саакашвили, сообщает "Интерфакс".

"Я не признаю мое освобождение от должности, так как это произошло незаконно. Верховный главнокомандующий обвинил меня в предательстве родины. Я никогда не был предателем своей родины, своего народа. Откуда тогда я получил ордена второй и третьей степени имени Вахтанга Горгасали? До 2004 года я был национальным героем страны. С каких пор я стал предателем?" - заявил Думбадзе.

Генерал-майор подчеркнул, что вместе с грузинским народом "всегда будет стоять на защите своей страны". Кроме того, Думбадзе вновь подтвердил, что он и военнослужащие бригады выходят из подчинения Минобороны и президента Грузии и в соответствии с конституцией Аджарии будут выполнять только приказы Аслана Абашидзе.

Две недели назад приказом министра обороны Грузии Думбадзе был отстранен от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела по статье об измене родине. Кроме того, грузинская прокуратура обвиняет его в незаконной торговле оружием, несанкционированном выносе оружия с территории бригады и финансовых махинациях в бригаде.

Ранее во вторник 26 офицеров бригады покинули расположение своей части в Батуми в знак протеста против отказа генерала подчиняться центральному руководству республики. 17 из них прибыли в Тбилиси.

В 25-й мотострелковой бригаде Минобороны Грузии числятся 557 военнослужащих. На вооружении бригады находятся несколько танков, девять БТРов, артиллерийские установки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше