Предавшего Тбилиси грузинского генерала покинули 26 офицеров

26 офицеров 25-й мотострелковой бригады Минобороны Грузии покинули расположение своей части, дислоцированной недалеко от Батуми, в знак протеста против отказа генерала Романа Думбадзе подчиняться центральному руководству республики, передает РИА "Новости". 17 из них прибыли во вторник в Тбилиси.

"Часть офицеров бригады поддерживает центральное руководство Грузии. Всего в бригаде служит 53 офицера", - сообщил заместитель министра госбезопасности Гиги Угулава.

Вернувшихся в столицу офицеров поблагодарил лично президент. "В армии случился неприятный факт. Имеет место предательство. Но в истории Грузии всегда были предатели, которым противостояли честные люди. Вы - герои за то, что не испугались и не подчинились предателю-генералу", - сказал военным Михаил Саакашвили.

Генерал Думбадзе был отстранен от командования бригадой две недели назад, но заявил, что отказывается подчиняться приказу, так как по конституции Аджарии вместе со всеми военнослужащими находится в подчинении главы автономии Аслана Абашидзе.

"Роман Думбадзе является уголовным преступником и будет наказан, как полагается предателю", - заявил на пресс-конференции в МГБ секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили.

По его словам, 25-я бригада в ближайшее время будет временно передислоцирована в Тбилиси. Это связано с тем, что руководство Грузии "временно не полностью контролирует территорию Аджарской автономии".

При этом бригаде предстоит заново укомплектованной новобранцами и только после этого вернуться в Батуми. В настоящее время в ней числятся 557 военнослужащих. Приписанная к бригаде военная техника пока остается в распоряжении властей Аджарии.

На встрече с офицерами Михаил Саакашвили заявил, что предатели будут наказаны, а "их фотографии будут развешены на самых видных местах по всей стране". Это обещание уже начинает выполняться.

Грузинская Генпрокуратура возбудила против Думбадзе уголовное дело по статьям незаконная торговля оружием, неподчинение военному руководству, несанкционированный вынос оружия с территории бригады и финансовые махинации в бригаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше