Министр обороны Масхадова сдал своих боевиков

Один из лидеров чеченских сепаратистов, бывший "министр обороны Ичкерии" Магомед Хамбиев, сдавшийся властям, считает, что единственный выход для Аслана Масхадова - явка с повинной, сообщает РИА "Новости". "Я буду делать все возможное, чтобы Масхадов явился с повинной", - сказал Хамбиев журналистам. В то же время он сообщил, что последний раз видел Масхадова зимой 2002 года. По данным Хамбиева, в настоящее время в подчинении у Масхадова остались только 15-25 человек.

Как ранее сообщалось, Хамбиев сложил оружие и добровольно сдался представителям службы безопасности президента Чечни 8 марта в селении Центорой. Перед этим, 5 марта, сдали оружие 21 человек из его отряда.

В четверг Хамбиев также заявил, что все подчинявшиеся ему боевики полностью сложили оружие и явились в правоохранительные органы, сообщает "Интерфакс". "Я могу уверенно сказать, что все боевики, которые были со мной или мне подчинялись, добровольно отказались от продолжения вооруженного сопротивления и подали в установленном порядке обращение в соответствующие ведомства с просьбой амнистировать их", - заявил Хамбиев журналистам в Гудермесе в четверг. Он отказался назвать количество сдавшихся боевиков, находившихся под его началом, сославшись на то, что "не уполномочен никем распространять эти данные", так как это, на его взгляд, прерогатива правоохранительных органов.

Хамбиев также отметил, что делает в настоящее время все возможное для стимуляции процесса возвращения боевиков к мирной жизни. "Я осознаю, что Чечню нужно строить только мирным путем, а не на поле боя", - сказал он. Кроме того, Хамбиев выразил сожаление тем, что "отдельные СМИ превратили в шоу" его отказ от военных действий: "Я неоднократно заявлял, что покину лес, когда мне дали понять, что мое село, весь чеченский народ просят, чтобы я сложил оружие. Ибо, действуя ради народа, нужно делать то, чего хочет народ, а не то, что ему приносит горе и страдание", - сказал он.

Начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров в четверг подтвердил, что "практически все боевики из окружения Хамбиева уже вышли из леса и добровольно отказались от противоправной деятельности". "После того, как Хамбиев сдался властям и выступил публично с обращением к боевикам с предложением сложить оружие, 27 человек, которые непосредственно ему подчинялись, не считая тех, кто входил в другие группировки, действовавшие в Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Веденском районах, сложили оружие", - сказал Рамзан Кадыров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше