Саакашвили не нашел покупателей на имущество Абашидзе

Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье безуспешно попытался провести аукцион по продаже имущества бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе и его семьи, передает агентство "Интерфакс". На стадионе в Батуми были выставлены 11 автомобилей Абашидзе, ценные картины и несколько десятков компьютеров, изъятых в Министерстве безопасности Аджарии. Предложений о покупке этих лотов не последовало, и аукцион не состоялся.

Незадолго до начала аукциона Саакашвили призвал состоятельных людей не опасаться преследования со стороны властей за те суммы, которые будут уплачены за имущество Абашидзе, передает радиостанция "Эхо Москвы". "Покупайте, не бойтесь, преследовать никого не будем", - заявил Саакашивли. Он добавил, что вырученные от проведения аукциона средства будут переданы детским садам и школам.

Несмотря на провал аукциона, президент Грузии пообещал продать автомобили бывшего аджарского лидера. Компьютеры стоимостью не менее тысячи долларов каждый Саакашвили пообещал передать батумским школам.

D ночь на четверг Аслан Абашидзе объявил о своей отставке и вместе с сыном Георгием, который занимал должность мэра Батуми, вылетел в Москву. Генеральная прокуратура Грузии возбудила в отношении Абашидзе уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий". Сообщалось, что в ближайшее время бывшему лидеру Аджарии может быть предъявлено обвинение в государственной измене. Вместе с тем грузинский генпрокурор Ираклий Окруашвили сообщил, что прокуратура не намерена добиваться экстрадиции Абашидзе из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше