Американские солдаты дают первые показания о пытках иракских пленных

Первый из американских солдат, которым предстоит предстать перед судом по делу об издевательствах на пленными иракцами, описывал, как именно заключенных били, раздевали и заставляли изображать половые акты.

Как сообщается на сайте британского телеканала Sky News, младший сержант Джереми Сивитс (Jeremy Sivits), который должен престать перед трибуналом 19 мая, заявил, что издевательствам иракцев в тюрьме Абу Граиб (Abu Ghraib) подвергала небольшая группа охранников под руководством капрала Чарльза Гранера (Charles Graner). По его словам, командование ни о чем не знало и верило, что все в порядке.

Сивитс утверждает, что сержант Айвен Фредерик (Ivan Frederick), пытая иракцев, выглядел чрезвычайно довольным, а капрал Чарльз Гранер, когда производились издевательства над иракцами, всегда "шутил, смеялся и вел себя так, как будто ему это нравилось". А рядовой Линди Ингленд (Lynndie England), женщина, которая была запечатлена на фотографиях указывающей на обнаженных иракцев, по словам Сивитса, веселилась, видя что заставляют делать пленных.

Между тем сама Ингленд в интервью одному из американских телеканалов утверждала, что ей приказывали подвергать пленных издевательствам и что приказ этот исходил от "высокопоставленных лиц". По ее словам, все это делалось для того, чтобы склонить пленных к сотрудничеству с американцами.

Сивитс рассказал, что кое-кто из охранников тюрьмы ставил клейма на пальцы ног и рук пленных, что было весьма болезненно, а один из пленников в ходе этой процедуры даже потерял сознание от боли. Кроме того, младший сержант рассказал, что пленных заставляли изображать половые акты, натравливали на них собак и стреляли в иракцев дробью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше