Российские миллионеры сочли список "Форбса" неадекватным и вредным

Список самых богатых россиян, составленный русской версией журнала Forbes, со всех сторон подвергается критике. Так, упомянутые в списке считают, что журнал напрасно обнародовал размер их состояния, воспринимая это как своего рода "черную метку". Кроме того, ни один из опрошенных корреспондентами ежедневной газеты "Ведомости" не согласился, что размеры его состояния оценили верно. Причем многие утверждают, что цифры, приведенные русским "Форбсом", были обидным для них образом занижены.

В списке русского "Форбса", в частности, указывалось, что Борис Березовский больше не входит в число российских миллиардеров, так как располагает якобы всего 620 миллионами долларов. Сам Березовский опроверг эти сведения, заявив, что по данным того же журнала, это означало бы, что с 1997 года он ухитрился потерять 2,5 миллиарда долларов - то есть почти 80 процентов своего состояния.

Гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов заявил, что журнал располагает лишь домыслами размерах его состояния. Председатель совета директоров Балтийской строительной компании Игорь Найвальт назвал список "несерьезным", а оценку своего состояния - "неудачной шуткой". Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков считает появление таких списков вредным, а оценку лично своего состояния неадекватной, поскольку "это виртуальная сумма, она во многом зависит от методики расчета и мало что значит для компаний, не торгующихся на бирже и не имеющих биржевой капитализации".

Президент "Нортгаза" Фархат Ахметов считает, что его состояние незаслуженно уменьшили. Причем он, в отличие от многих других фигурирующих в списке персон считает затею "Форбс" полезной. "Богатые люди - это национальное достояние страны", - пояснил Ахметов свою позицию.

Президент компании "М. Видео" Александр Тынкован назвал цифры "взятыми с потолка". а член совета директоров АФК "Система", гендиректор ОАО "КНЦ" Александр Гончарук - "виртуальными". А председатель совета директоров ИК "Русские инвесторы" Алексей Голубович назвал публикацию "непрофессиональной и безответственной".

"В частности, обо мне там сказано, что я являюсь руководителем компании "Русские фонды", что для меня (и вероятно, для владельцев и работников компании) большая новость. Мои родители никогда не работали в Госбанке и в банковской сфере вообще. Я являюсь сотрудником зарубежной компании SRA и добросовестным налогоплательщиком в двух странах. Приписать мне 300 миллионов долларов - то же самое, что обвинить владельцев, например, журнала Forbes в неуплате налогов. Поэтому я собираюсь требовать от журнала опровержения и извинений", - заявил Голубович.

Бывший владелец банковской группы ОВК Александр Смоленский вообще назвал "золотую сотню" русского "Форбса" "расстрельным списком". Саму же оценку его состояния с учетом состояния ближайших родственников (230 миллионов долларов) Смоленский назвал неадекватной и серьезно заниженной. "Я удивился: неужели я так плохо работал в последние 15 лет?"- поинтересовался он.

Президент Якутии Вячеслав Штыров обвинил журнал во лжи, заявив, что давно уже не президент компании "АЛРОСА", а скромный госслужащий. "Как говорится, если они найдут эти деньги, я готов их отдать", - сказал Штыров "Ведомостям". Да и председатель совета директоров ГК "Русагро" Вадим Мошкович уверяет, что не имеет приписанных ему 320 миллионов долларов.

Депутат Госдумы и совладелец пивоваренной компании "Красный Восток" Айрат Хайруллин утверждает, что журнал сильно занизил размеры его состояния. По его словам, он владеет 1,2 миллиарда, а не 250 миллионами долларов, как указал "Форбс". А председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили вообще заявил, что журнал верно указал лишь его возраст.

Впрочем, главного редактора руккой версии американского журнала Пола Хлебникова это не смутило. "Люди обычно чувствуют себя неудобно, когда их оценивают. Это их нормальная человеческая реакция", - заявил он газете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше