Правительственный совет Ирака назначил нового председателя

Правительственный совет Ирака избрал на место погибшего председателя Иззедина Салима одного из своих членов - суннита Гази Машаля Аджиля аль-Явера, сообщает Associated Press.

Аль-Явер будет находиться на этом посту вплоть до момента передачи американцами власти Временному правительству страны.

Председатель Совета Абдул Захра Отман Мохаммад, более известный как Иззедин Салим, погиб в понедельник во время теракта при въезде в так называемую "зеленую зону", где расположены здания американской администрации.

Вместе с Иззедином Салимом погибли еще восемь человек, среди которых был террорист-самобийца, а также пятеро человек из окружения председателя и двое охранников. 14 иракцев и один египятнин получили ранения.

Пост главы Правительственного совета является переходящим - в совете действует принцип ротации руководителя.

Временный Правительственный совет Ирака является органом власти, который утверждает оккупационная администрация сил коалиции. В нем состоят различные иракские политические религиозные и региональные лидеры, которые, в основном, представляют три крупнейшие национально-религиозные группы - суннитов, шиитов и курдов.

В настоящее время в Совете состоят 24 человека (еще один - его председатель погиб в понедельник утром). Из них 12 человек - шииты, пятеро - арабы-сунниты, еще пятеро - курды-сунниты, один этнический турок и один представитель христиан.

Планируется, что Правительственный совет будет распущен 30 июня 2004 года, когда вся власть в стране перейдет в руки временного правительства Ирака.

Несмотря на то, что власть в стране фактически находится в руках у оккупационной администрации, Совет исполняет определенные функции.

В частности, он направил своего представителя в ООН, назначает по мере надобности новых членов кабинета министров, а также подготовил проект Конституции страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше