Латвия запрещает русскоязычному населению работать за рубежом

В среду Сейм Латвии принял закон "О статусе бывших граждан СССР, не имеющих латвийского гражданства", согласно которому после 1 июля 2001 года все неграждане, имеющие постоянный вид на жительство в другой стране, теряют свой статус на родине, сообщает газета "Время новостей".

Оппозиция считает закон дискриминирующим русскоязычное население, так как тысячи русских-неграждан, работающих за рубежом, фактически будут лишены какого-либо статуса в Латвии и, видимо, просто не смогут вернуться домой.

Так называемые "неграждане" - уникальная группа жителей Латвии, аналог которой есть только в Эстонии. В нее входят те, кто приехал в Латвию в период существования СССР и их дети. Этим людям выдаются специальные фиолетовые паспорта, их гражданские права и обязанности ограничены: они не могут голосовать на выборах парламента страны, органов местного самоуправления, Европарламента, не могут избираться сами, не служат в армии.

Кроме того, неграждане Латвии не признаются гражданами ЕС и вынуждены покупать визы, тогда как остальные жители страны стали гражданами Евросоюза 1 мая.

Для окончательного вступления в силу новый законопроект должен быть подписан президентом страны Вайрой Вике-Фрейберга. Оппозиция, тем не менее, предполагает отстоять права неграждан в конституционном суде, поскольку новый закон может стать причиной разъединения семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше