Открытый чемпионат Франции выиграл Гастон Гаудио

Аргентинский теннисист Гастон Гаудио выиграл открытый чемпионат Франции. В финальном поединке, трансляция которого шла по ТК "Спорт" и который продолжался почти 3,5 часа, Гаудио нанес поражение своему соотечественнику Гильермо Кории 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6. Для 25-летнего уроженца Буэнос-Айреса Гаудио эта победа стала первой в карьере на турнирах "Большого шлема".

Финал начался с того, что Кория без особых проблем выиграл первые две партии со счетом 6:0, 6:3. Но начиная со второй партии он стал немного прихрамывать на левую ногу. Гаудио, воспользовавшись этим обстоятельством, выиграл третий сет 6:4, а в четвертом разгромил соперника 6:1, сравняв счет по партиям.

Решающим становился пятый сет, в котором тай-брейка быть не могло. Кории удалось в начале сета взять подачу соперника и он лидировал до счета 4:2. Однако затем Гаудио сумел взять свою подачу и отыграть подачу Кории и сравнять счет. Впрочем, тут же Гастон упустил возможность выйти вперед, вновь проиграв свою подачу.

При счете 4:5 догоняющим вновь был Гаудио, который сумел в очередной раз сравнять счет. Кория в этот момент даже не мог в перерывах розыгрышей из-за болей в ноге сесть на кресло, но поединок все же продолжил. Подавая на матч, он не смог справиться с волнением и позволил соотечественнику сравнять счет. Но тут же Гаудио опять уступил свою подачу, причем розыгрыш 11-го гейма стал самым длинным в матче.

На своей подаче Кория имел два матчбола, но в эти моменту Гаудио сыграл безошибочно, сумев отыграться. При счете 6:6 Гаудио взял свою подачу, а на подаче соперника использовал все его ошибки довел встречу до победы.