Анастасия Мыскина выиграла "Ролан Гаррос" за один час

Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла Анастасия Мыскина. В финале, прямая трансляция которого шла по "Первому" каналу, каналу "Спорт" и НТВ+, она за один час выиграла у Елены Дементьевой со счетом 6:1, 6:2. Впервые в истории турнир из серии "Большого шлема" выиграла российская теннисистка.

Ранее турниры "Большого шлема" выигрывали только теннисисты-россияне: Евгений Кафельников побеждал на открытых чемпионатах Франции (1996) и Австралии (1999), а Марат Сафин первенствовал на открытом чемпионате США (2000). Из российских теннисисток (во времена СССР) в финалах турниров "Большого шлема" играла только Ольга Морозова, которой в 1974 году удалось дойти до финала "Ролан Гаррос" и Уимблдона.

Финальный поединок женского разряда на Открытом чемпионате Франции проходил с большим преимуществом Мыскиной. Только в первом гейме первого сета она проиграла свою подачу, а затем выиграла восемь геймов подряд. Первый сет завершился со счетом 6:1, а во втором Анастасия повела 2:0. Только в этот момент Дементьева сумела выиграть свой второй гейм в матче, но это был лишь локальный успех, потому что Мыскина в дальнейшем позволила сопернице вязть еще только один гейм, за час доведя поединок до победы.

Новая чемпионка "Ролан Гаррос" в финале оказалась сильнее по всем статистическим показателям: она лучше подавала первую подачу (63 процента против 47), совершила меньше двойных ошибок (5 против 19) невынужденных ошибок у Мыскиной тоже было меньше (17 против 33), выигранных очков больше 62 против 39. Единственное, в чем Дементьева превзошла Мыскину, это в том, что ей удалось подать одну подачу навылет, в то время как чемпионка сделать этого не смогла.

После этой победы Анастасия Мыскина в новом рейтинге WTA стала третьей ракеткой мира и увеличила число выигранных за карьеру турниров до восьми.

"Сейчас меня слишком переполняют эмоции, чтобы комментировать матч. Я не думала, что когда-нибудь в жизни выиграю "Ролан Гаррос", - сказала после победы Мыскина. - Сегодня мне приходилось очень тяжело, так как нужно было сдерживать эмоции, играя против лучшей подруги".

"Я очень устала сегодня, - отметила Елена Дементьева. - Для меня это был первый в карьере финал турнира "Большого шлема" и он оказался неудачным. Надеюсь, что я не последний раз играю в финале таких турниров, тем более, что моя мечта - выиграть "Ролан Гаррос".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше