Кучма построит на Тузле "какой-то заводик"

Киев рассматривает возможность строительства на острове Тузла рыбоперерабатывающего предприятия, сообщает Интерфакс.

"Какой-то перерабатывающий заводик мы там построим", - заявил в среду украинский президент Леонид Кучма, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Киеве. Кроме того, президент сообщил, что в ближайшее время на Тузле будут построена ветряная установка, которая станет резервным источником энергии для расположенной там инфраструктуры.

Осенью прошлого года Тузла стала предметом серьезного обострения отношений между Россией и Украиной после того, как губернатор Краснодарского края распорядился построить дамбу в направлении Тузлы, чтобы восстановить коренную части косы Тузла и защитить берег Таманского полуострова от размывания. В период с 29 сентября по 23 октября российская сторона возвела около 4 км насыпи. Украинские экологи тогда заявили, что строительство дамбы от Таманского полуострова к острову Тузла нарушает биологический и гидрологический баланс в Керченском проливе.

Для разрешения проблемы потребовалось вмешательство руководства двух стран. После переговоров президентов двух стран строительство дамбы было приостановлено в 102 метрах от линии украинско-российской границы, на которой настаивает украинская сторона. В декабре Украина построила на Тузле пограничную заставу, несмотря на достигнутую в ноябре договоренность, согласно которой Россия обязалась прекратить строительство дамбы по направлению к острову в обмен на обязательство Украины вывести с него пограничников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше