На Ингушетию напали международные террористы

Среди напавших на Ингушетию боевиков были арабские наемники, сообщил информационному агентству "Интерфакс" источник в силовых структурах республики. "Среди них были и арабские наемники. Это была вылазка международного терроризма", - сказал источник.

Он подтвердил, что несколько человек, подозреваемых в участии в рейде, были задержаны и у них нашли амуницию, гранаты и использованную полевую форму. По его словам, в основном эти люди проживали в республике под видом беженцев. Источник заявил, что после рейда большинство боевиков ушли в Чечню.

Источник также опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в последнее время в Ингушетии активизировалась деятельность боевиков. По его словам, напротив, в последнее время в Ингушетии сделано много для наведения порядка, а то, что произошло в ночь на 22 июня - "плоды бездействия в прошлые годы".

В ночь на 22 июня отряды экстремистов напали на ряд населенных пунктов Ингушетии. В результате нападения погибли, по официальным данным, 98 человек (из них более 60 - сотрудники правоохранительных органов) и 104 были ранены. По факту нападения прокуратурой Ингушетии было заведено уголовное дело. Оно передано в Генпрокуратуру России.

Как заявил информагентству начальник УФСБ по Ингушетии Сергей Коряков, в ходе боев в ночь на 22 июня на территории Ингушетии было уничтожено более 20 боевиков. "Большую часть раненых боевики забрали с собой. На территории республики в последние дни были обнаружены тайные захоронения. В районах боестолкновений обнаружены несколько пока неопознанных трупов", - сказал начальник УФСБ.

Коряков сказал, что по данным из различных достоверных источников, в нападении на объекты в Ингушетии участвовали около 200 боевиков. Среди боевиков были чеченцы, ингуши и, возможно, арабские наемники. По его словам, свидетели утверждают, что некоторые из нападавших разговаривали на арабском языке.

О том, что по подозрению в участии в рейде были задержаны несколько человек, сообщалось еще 23 июня. А 24 июня эту информацию повторил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По его словам, трое задержанных уже признались, что принимали участие в нападении и что они входили в состав отряда полевого командира Доки Умарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше