Задержанные боевики признали себя участниками нападения на Ингушетию

Задержанные по подозрению в нападении на ряд ингушских населенных пунктов начали давать признательные показания. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил 24 июня представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

По его словам, на первых же допросах трое задержанных признались, что участвовали в нападении. Они также показали, что состояли в отряде полевого командира Доки Умарова. Признавшихся продолжают допрашивать. Шабалкин не назвал точное число задержанных, но сообщил, что кроме тех троих, кто уже признался, сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали "еще несколько" человек. Все задержанные - молодые люди до 30 лет. Их фамилии пока не разглашаются.

Отряды экстремистов вторглись в Ингушетию 22 июня. В результате их нападения на ряд населенных пунктов республики погибли более 90 человек и около 120 были ранены. Эту информацию подтвердил информационному агентству "Интерфакс" утром 24 июня исполняющий обязанности главы МВД Ингушетии Беслан Хамхоев. Он же сообщил, что в Ингушетии по подозрению причастности к нападению были задержаны более 10 человек.

Несколькими минутами позже на сайте телеканала НТВ появилась информация, что всего по подозрению в причастности к преступлению к утру 24 июня были задержаны 12 человек. Где именно они были задержаны, не сообщалось. По словам же Ильи Шабалкина, подозреваемые были задержаны в ингушском селе Али-Юрт. У них было изъято 13 гранатометов РПГ-7В, два выстрела для гранатометов (РПГ-26; ВОГ-25) и один пистолет "ИЖ".

Между тем уголовное дело о нападении боевиков на Ингушетию передано в Генпрокуратуру России, сообщила журналистам 24 июня официальный представитель прокуратуры Ингушетии Зинаида Томова. Ранее дело расследовалось ингушской прокуратурой. По словам Томовой, к 24 июня было установлено, что боевики мелкими группами проникли в Ингушетию из Чечни. Достоверных сведений о том, что среди преступников были местные жители, в прокуратуре пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше