Конфликт в грузинском селении решат российские танки

РИА "Новости".

НТВ, в составе бронегруппы - семь БМП-1. Ее сопровождает командующий смешанными силами Святослав Набздоров.

Как заявил в четверг премьер-министр Грузии Зураб Жвания, Грузия расчитывает на то, что именно россияне помогут решить конфликтную ситуацию, возникшую в результате задержания южноосетинскими вооруженными формированиями 50 миротворцев.

"В ходе телефонного разговора между секретарями Совета безопасности Грузии и России господин Иванов отметил, что командующему российских миротворцев генералу Святославу Набздорову даны четкие указания по разрядке ситуации", - сообщил премьер.

"Как раз сейчас для российских миротворцев настал момент их испытания", - сказал Жвания.

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что если российские миротворцы не справятся с обеспечением безопасности в зоне конфликта, то их следует лишить мандата.

"Если российские миротворцы не в состоянии будут обеспечить мир в Южной Осетии и выполнять предусмотренные мандатом обязанности, то тогда такой вопрос может стать в повестку дня", - заявил он.

Напомним, утром в четверг в грузинское селение Ванати, которое рсположено на территории Южной Осетии, вошло вооруженное южноосетинское формирование численностью около 200 человек.

Осетинские власти назвали это "спецоперацией по выявлению и задержанию вооруженных лиц, незаконно находящихся на территории республики".

По их словам, в результате "операции" были задержаны, разоружены и доставлены в Цхинвали около 30 грузин, у которых не было при себе документов, указывающих на принадлежность к миротворческим формированиям или правоохранительным органам Грузии.

Между тем, власти Грузии утверждают, что задержанные принадлежали к дополнительному отряду миротворцев, который был введен в село для поддержки уже дислоцированных в нем сил.

Осетинские власти пообещали вернуть Грузии задержанных в четверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше