"Независимая газета": в Цхинвали раздают оружие

Власти Южной Осетии объявили мобилизацию, в Цхинвали населению раздают оружие, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на неназванные источники в самопровозглашенной республике.

По данным газеты, которая ссылается на грузинские СМИ, осетинские вооруженные формирования вошли в одно из грузинских сел региона.

В среду в администрации региона Шида Картли, куда входит Южная Осетия информагенству "Интерфакс" сообщили, что в грузинские села Приси и Аргвети на территории республики действительно были введены подразделения российских и осетинских миротворческих сил.

В беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал инцидент с колонной российских миротворцев "вооруженным вторжением". "Мы расцениваем это как объявление войны. Мы в состоянии дать решительный отпор и отразить агрессию. Наши подразделения приведены в полную боевую готовность", заявил он.

7 июля колонна российских миротворцев была задержана сотрудниками МВД Грузии в районе южноосетинского села Курта. В ней перевозились 300 авиационных ракет (по данным российской стороны 160 ракет), продовольствие и другие грузы, предназначавшиеся для миротворческого контингента. Большая часть груза, в том числе ракеты, была конфискована.

В Цхинвали считают этот конфликт "неадекватной реакцией Тбилиси на решение Южной Осетии упразднить блокпосты в зоне конфликта". Об этом в среду "Независимой газете" заявил министр по особым поручениям непризнанной республики Борис Чочиев.

26 июня Южная Осетия выставила в Цхинвальском регионе четыре контрольно-пропускных поста, на которых не было представителей смешанного миротворческого контингента. Такие КПП, какой бы стороной они не были выставлены, считаются незаконными. 6 июля после переговоров со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Хейки Талвитие эти посты были сняты. В ответ на свой шаг Южная Осетия потребовала от Тбилиси в течение 48 часов также убрать незаконные посты у грузинских сел в регионе.

"Теперь, вероятно, мы восстановим свои посты - после такого бандитизма по отношению к миротворцам надо ждать и других провокаций", - заявила председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Напомним, что госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава 2 июня 2004 года подписал протокол Смешанной контрольной комиссии, разрешающий российским миротворцам иметь в зоне конфликта боевые вертолеты. В среду он заявил, что о ввозе ракет в зону конфликта в этом документе речь не шла.

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, заявил "Независимой газете", что "следователи Министерства госбезопасности допросят государственного министра Георгия Хаиндрава по поводу его несогласованного с руководством Грузии решения о разрешении российским миротворцам иметь в зоне грузино-осетинского конфликта боевые вертолеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше