Мещанский суд не разрешил транслировать заседание суда над Ходорковским и Лебедевым

В понедельник в Мещанском суде Москвы возобновились слушания судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Как сообщает РИА "Новости", суд не разрешил представителям интернет-издания Грани.Ру организовать радиотрансляцию заседания. Защита поддержала предложение о трансляции, однако обвинение настояло на запрете, поскольку, по заявлению представителей прокуратуры, данные предложения "не основаны на положениях УПК кроме того установка какой-либо техники и трансляция будут мешать участникам судопроизводства".

Согласно решению суда, предложение о трансляции будет приобщено к материалам дела.

Кроме того, представитель судебных приставов распорядился удалить от здания суда пикетчиков, протестующих против содержания бывшего главы "ЮКОСа" в СИЗО.

Между тем, как сообщает РБК, защитники Платона Лебедева представили суду заключение врача из Великобритании, обнаружившего у их подзащитного признаки цирроза печени или признаки начальной стадии рака печени. По мнению независимого эксперта, ввиду обнаружения у Лебедева признаков серьезного заболевания, Лебедева необходимо поместить в специализированную клинику для проведения обследования.

Для изучения выводов британского специалиста в заседании суда был сделан перерыв.

Необходимо отметить, что это уже не первый случай, когда различные специалисты констатируют у Лебедева наличие признаков серьезных заболеваний. Еще в феврале 2004 года адвокат Лебедева Евгений Бару заявлял журналистам, что у его подзащитного обострилась гипертоническая болезнь и постоянно ухудшается зрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше