Брюс Мизамор: "ЮКОС" сможет продержаться только до августа

Если счета "ЮКОСа" не разморозят до августа, компания не сможет выплачивать налоги и экспортировать нефть, передает РБК. Об этом заявил на пресс-конференции финансовый директор НК "ЮКОС" Брюс Мизамор.

Мизамор сообщил, что производство нефти идет без перебоев, но если в ближайшие недели "ЮКОС" не получит доступ к своим счетам, в августе у него возникнут проблемы с выплатой налогов и пошлин для обеспечения экспортных поставок нефти.

По словам Мизамора, объем наличных средств "ЮКОСа" составляет на данный момент 1,3 - 1,4 миллиарда долларов. Средства компании находятся и на оффшорных счетах, и в России, однако, сказал Мизамор, нелегко "перекладывать деньги из одного кармана в другой, в особенности, когда часть счетов заморожена".

Мизамор выразил недоумение по поводу того, что на прошлой неделе были прекращены переговоры "ЮКОСа" с правительством РФ. Он подчеркнул, что "ЮКОС" не наругал налогового законодательства, и на компанию оказывается политическое давление.

Кроме того, Мизомор подтвердил, что представители банков-кредиторов с пониманием отнеслись к проблемам "ЮКОСа" и согласились не требовать немедленной выплаты кредитов. Вместе с тем, Мизамор указал, что кредиторы защищают свои права и "хотя не требуют выплаты сегодня, могут потребовать ее завтра".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше