"Коммерсант": Акции Ходорковского отдадут "Газпрому"

Пакет акций "ЮКОСа", который Михаил Ходорковский предложил передать руководству компании для урегулирования налоговых претензий правительства, может быть отдан "Газпрому", сообщает в четверг газета "Коммерсант".

В обмен на это, государство заберет 16,5 процента акций "Газпрома" у его дочерних предприятий и доведет свою долю в нем до контрольного пакета, такую версию развития событий высказали "Коммерсанту" несколько финансовых аналитиков. О необходимости нахождения контрольного пакета "Газпрома" в распоряжении государства ранее заявлял глава Минэкономразвития Герман Греф.

По оценке члена правления "Газпрома" Ольги Павловой, стоимость бумаг компании, находящихся на балансе ее дочерних подразделений, составляет 5 миллиардов долларов, но в бюджете нет средств на их выкуп.

Ранее глава департамента стратегического развития "Газпрома" Влада Русакова заявляла, что не исключает получения ее компанией активов "ЮКОСа", сообщает "Коммерсант".

Во вторник в газете Financial Times появилось сообщение, что Ходорковский готов отказаться от принадлежащих ему акций компании, чтобы предотвратить ее банкротство. По сведениям издания, такое предложение содержалось в письме, направленном премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину.

Позже во вторник высокопоставленный источник в руководстве "ЮКОСа" заявил, что такие письма в правительство не отправлялись. В правительстве РФ также отрицают факт получения письма Ходорковского.

Однако адвокат экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель заявил, что Ходорковский действительно предложил совету директоров компании использовать пакет акций. "Господин Ходорковский попросил меня проинформировать совет директоров "ЮКОСа", что в целях недопущения банкротства компании он может использовать пакет акций, принадлежащий крупнейшим акционерам компании", - заявил адвокат, сообщает "Коммерсант".

44 процентами акций "ЮКОСа" владеет Group Menatep. После отмены допэмиссии, использовавшейся при слиянии с "Сибнефтью", доля Group Menatep в "ЮКОСе" выросла до контрольного пакета. Михаилу Ходорковскому в Group Menatep принадлежит лишь 9,5 процентов акций. Вероятно, он может распорядиться отдать российским властям еще 50% процентов бумаг, которые сейчас находятся в трастовом управлении, сообщает "Коммерсант". Остальные 41,5 процента акций принадлежат соратникам Ходорковского, среди которых Платон Лебедев, Василий Шахновский, Леонид Невзлин и Михаил Брудно.

Один из акционеров группы заявил "Коммерсанту": "Детали предложения Михаила Ходорковского мне неизвестны, но если государство отпустит из тюрьмы заключенных СИЗО (совладельцев "ЮКОСа") в обмен на долю Group Menatep, то мы пойдем на такой обмен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше