Российский бизнесмен Борисов пожаловался в Европейский суд на Литву

Российский гражданин и предприниматель Юрий Борисов подал в Европейский суд по правам человека заявление против Литовской Республики, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

Это заявление было зарегистрировано 2 августа 2004 года. В заявлении говорится, что бизнесмен рискует быть изгнанным из Литвы, что нарушат его права на семейную и частную жизнь, а также на жилище. По мнению Борисова, Конституционный суд страны не имел права лишать его литовского гражданства, так как подобные действия не входят в его функции.

47-летний Борисов, живущий в Литве с четырехлетнего возраста и в настоящий момент являющийся руководителем крупного Каунасского предприятия "Авиа Балтика", оценил нанесенный ему Литвой моральный и материальный ущерб в 20 миллионов долларов США и попросил Страсбург рассмотреть свое заявление в безотлагательном порядке.

Референт Европейского суда по правам человека Довидас Виткаускас пояснил журналистам, что когда человека пытаются выслать из страны, в которой остается его семья, недвижимость и налаженные социально-экономические связи, он обычно ссылается на 8 статью европейской Конвенции по правам человека, которая гарантирует право и уважение на семейную и частную жизнь. Выдворение из страны ее многолетнего жителя, по словам Виткаускаса, может быть оправдано лишь немногими обстоятельствами, например, совершением тяжкого преступления.

Руководимое Борисовым предприятие "Авиа Балтика" в ходе президентских выборов 2002 года оказало финансовую поддержку Роландасу Паксасу и выделило на проведение его предвыборной кампании 1,2 миллиона литов (около 12 миллионов рублей). Став президентом, Паксас в порядке исключения предоставил Борисову литовское гражданство.

Конституционный суд страны опротестовал действия тогдашнего президента, расценив их как плату за оказанную Паксасу финансовую помощь. Это стало одним из оснований для обвинения Паксаса в нарушении Конституции и президентской присяги. В результате в апреле 2004 года Паксас был отстранен от должности главы государства в порядке импичмента.

Департамент госбезопасности Литвы несколько раз предлагал внести Борисова в список нежелательных для страны лиц. Рассмотрение заявления Литовского департамента миграции о высылке Борисова из страны Вильнюсский окружной административный суд назначил на 12 августа 2004 года. Однако оно может быть отложено в ожидании судебного решения по встречному заявлению самого Борисова, который обжаловал предыдущее решение миграционного департамента.

Ранее этот суд уже удовлетворил заявление Борисова и вернул Департаменту миграции для нового рассмотрения его просьбу о предоставлении вида на жительство в Литве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше