Воздушное пространство над Грецией патрулируют 200 "Фантомов" и "Миражей"

Греческое правительство планирует обеспечивать бозопасность на предстоящей Олимпиаде с помощью 50 тысяч военнослужащих, 50 военных кораблей и 200 самолетов, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Как ожидается, в течение олимпийских и параолимпийских игр греческие истребители Phantom и Mirage налетают около 1200 часов, что обойдется правительству в 4,3 миллиона долларов. Всего же на обеспечение безопасности во время Олимпиады выделено 1,5 миллиарда долларов.

В пятницу в Грецию прибудут три самолета дальнего радиолокационного обеспечения AWACS из состава сил НАТО. Вся система противовоздушной обороны будет контролироваться единым командным центром, который также отвечает за безопасность столицы Афин, где наблюдение будет вестись с помощью дирижабля и вертолета.

Основные олимпийские сооружения защищены зенитными средствами, вокруг Олимпийской деревни развернута система ракет Patriot. Около 120 ракет того же типа размещены в пяти точках на территории Греции: три базы вокруг Афин, одна возле города Тесалоники и еще одна на острове Скирос в Эгейском море.

Начиная со следующей недели для полетов в 45-метровой зоне вокруг Афин протребуется особое разрешение, а над олимпийскими объектами полеты будут вовсе запрещены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше