Национал-большевику Абелю отказано в предоставлении убежища в России

Один из лидеров Национал-большевистской партии (НБП) Владимир Линдерман (партийная кличка Абель) может быть выслан на родину в Латвию в связи с отказом российской стороны предоставить ему убежище.

Как пишет во вторник газета "Новые известия", Управление по делам миграции ГУВД Москвы должно уведомить Линдермана об истечении срока его легального пребывания на территории РФ, куда он приехал в ноябре 2002 года как свидетель по делу лидера НБП Эдуарда Лимонова. Линдерман обратился к российским властям с просьбой предоставить политическое убежище. В октябре 2003 года он был арестован по запросу Латвии, однако впоследствии Генпрокуратура РФ отказалась удовлетворить требование о его выдаче.

В Латвии Линдерман овиняется в подготовке покушения на президента страны Вайру Вике-Фрейбергу, он объявлен в международный розыск. При обысках в 2002 году в его квартире нашли 400-граммовую тротиловую шашку.

Как пишут "Новые известия", Управление по делам миграции приняло решение не предоставлять убежища, не найдя для этого законных оснований. При этом отказ Генпрокуратуры в экстрадиции на решение ведомства влияния не имеет. Линдерману рекомендовано обратиться в Федеральную миграционную службу МВД России или в суд, в интервью газете он подтвердил, что собирается это сделать. Вместе с тем, отмечает газета, он еще до суда может быть задержан милицией и депортирован в Латвию как нелегальный мигрант. В Латвии в настоящее время проживает семья Линдермана - жена и четверо детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше