Пентагон разрывает иракский контракт с Halliburton

Пентагон собирается разорвать контракт с компанией Halliburton на обслуживание американских войск в Ираке, сообщает агентство Reuters. Подряд на оказание услуг на сумму в 13 миллиардов долларов будет выставлен на коммерческий конкурс, пишет деловое издание Wall Street Journal, цитируя внутренний меморандум Министерства обороны.

Компания Halliburton, которую в 1996-2000 годах возглавлял нынешний вице-президент Дик Чейни, неоднократно обвинялась в завышении стоимости услуг по контракту, в рамках которого ее подразделение Kellogg Brown & Root (KBR) поставляет для размещенных в Ираке американских войск продовольствие, топливо и обмундирование.

В прошлом месяце аудиторы Пентагона рекомендовали приостановить платежи по ее счетам, поскольку компания не предоставил необходимую отчетность по выполнению работ на сумму 1,82 миллиарда долларов. Финансисты американского министерства обороны рекомендуют прекратить переговоры с KBR по поводу окончательной стоимости работ и произвести самостоятельную оценку.

Представитель Halliburton заявила, что компания ожидала такого шага и собирается принять участие в конкурсе. При этом она отметила, что в контракте существуют пункты, которые позволяют оспорить расценки, предлагаемые Пентагоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше