Россияне поставили рекорд по скупке валюты

В четверг Центробанком были опубликованы показатели рынка наличной валюты за июль, из которых следует, что россияне поставили рекорд по скупке наличной валюты, сообщает газета "Ведомости".

“В июле 2004 года отмечался пик активности населения по приобретению наличной иностранной валюты”, — говорится в обзоре Банка России. По мнению его авторов, рост спроса объясняется “сезонным фактором — увеличением количества турпоездок за границу, и "нервозностью населения", вызванной обсуждением в СМИ проблем с ликвидностью у ряда московских банков”.

Так называемый "банковский кризис" достиг апогея в начале июля, когда прекратил деятельность "Гута-банк". У отделений "Альфа-банка" выстроились очереди вкладчиков, пытавшихся забрать деньги со своих счетов. Часть рублевых средств на счетах люди переводили в валюту.

В июне, по данным Центробанка, население купило и сняло с валютных счетов 5,5 миллиардов долларов — почти в полтора раза больше, чем в том же месяце год назад, и в 1,7 раза больше, чем в июне 2002 г. В июле банки продали населению и выдали со счетов рекордные 6,9 миллиарда долларов, из них больше половины — 3,7 миллиарда долларов - пришлось на обменные операции.

С момента начала публикации Центробанком данных о покупке наличной валюты это рекордная сумма с 2000 года. Чистый спрос населения на валюту в июле составил 3,1 миллиард долларов — чуть меньше рекордных значений июля 1996 и 1997 годов. Для удовлетворения спроса банкам пришлось удвоить импорт банкнот и ввезти в июле 3,4 миллиарда наличной валюты.

Мнение банкиров отличается от мнения представителей Центробанка. Они полагают, что валюту покупали и те, кто забирал из банков рубли. Доля туристов среди покупателей валюты оценивается банкирами не более чем в четверть от общего числа.

Туроператоры поддерживают мнение банкиров. "Ведомости" приводят слова представителей ряда турфирм о том, что лето 2004 года стало худшим с послекризисного 1999 года туристическим сезоном. Одной из основных причин провала сезона называется именно банковский кризис. "Путешествовать этим летом могли позволить только те, кто имел накопления." Узнав о проблемах банков, вкладчики вспомнили кризис 1998 года и поспешили снять деньги, но тратить их не стали.

Хотя пик покупок валюты пришелся всего на несколько кризисных дней в начале июля, а потом за 2-3 дня все успокоилось, по мнению некоторых банкиров, "в одночасье остановить запущенный механизм нельзя". Они не исключают, что статистика Центробанка по августу также покажет значительный отток средств с валютных счетов граждан, что уже подтверждает предварительная оценка ЦБ чистого спроса на валюту в августе — 1,9-2,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше