В США любителей качать музыку из интернета будут сажать на три года

Палата представителей США одобрила законопроект, грозящий тюремным заключением любителям бесплатно качать музыку через интернет, сообщает Reuters. Теперь как хозяева, так и пользователи бесплатных файлообменных сетей peer-to-peer, подобных Kazaa или Morpheus, могут на три года оказаться за решеткой, обмениваясь файлами, авторскими правами на которые обладает та или иная звукозаписывающая компания.

Такому же наказанию будут подвергаться и видеопираты, незаконно распространяющие копии фильмов, часто даже не вышедших в прокат. Сенат одобрил проект закона в июне, однако перед тем, как он будет подписан президентом, документ должен был получить одобрение Палаты представителей.

"Интернет может использоваться как средство общения, средство для поиска информации или web-магазин, однако мы не можем позволить мошенникам использовать его, как средство для получения незаконной наживы", - заявил автор законопроекта, конгрессмен-республиканец Ламар Смит (Lamar Smith).

Ассоциация кинопроизводителей США приветствовала принятие закона, что неудивительно, поскольку действия пиратов приносят убытки, исчисляемые сотнями миллионов долларов. Многие компании развлекательной индустрии жалуются, что с широким распространением бесплатных файлообменных сетей резко упали продажи видео и аудио-продукции.

В тоже время у закона есть и противники. Она полагают, что документ настолько расширит трактовку закона об авторских правах, что правительство просто погрязнет в рассмотрении бесчисленных судебных исков.

В прошлом году судами США было рассмотрено более 3 тысяч дел о нарушении авторских прав, однако Министерство юстиции только в нескольких случаях смогло предъявить конкретные обвинения. Теперь федеральные чиновники, вооружась нормами закона, будут действовать более эффективно, отмечает Reuters.

Правда, один пункт законопроекта все же вызвал критику со сторону представителей киноиндустрии. В документе оговорено, что фирмы-прокатчики могут по собственному усмотрению вырезать из лент эротические сцены и сцены насилия, чтобы сделать их доступными для более широкой аудитории. В прошлом на такие действия производители кино не раз жаловались в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше