Отток капитала из России вырос втрое по сравнению с прошлым годом

С начала 2004 года чистый отток частного капитала из России достиг 11 миллиардов долларов. Как пишет газета "Ведомости", такие данные в понедельник опубликовал Центробанк РФ.

При этом интенсивность оттока капитала с начала года уменьшилась: по уточненным данным, в первом квартале чистый вывоз достиг 4,2 миллиарда, во втором — 3,8 миллиарда, а в третьем — еще 3 миллиарда. Более того, благодаря активному привлечению в сентябре корпорациями иностранных займов ЦБ зафиксировал чистый приток капитала: по оценке первого зампреда банка Алексея Улюкаева, он достиг 0,5-1 миллиарда.

Снижение интенсивности, по мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олега Солнцева, связано с тем, что банки приостановили интенсивную покупку иностранных активов. Начальник аналитического отдела финансовой группы "Держава" Владислав Орешкин объясняет это "летними проблемами с ликвидностью банков". Также, по оценкам ЦБ, во время банковского кризиса снизилась активность в покупке валюты и у населения.

В новом платежном балансе переоценен и полугодовой отток капитала, с января по июнь. Предыдущая оценка ЦБ свидетельствовала об вывозе 5,5 миллиардов, теперь эта сумма повышена до 7 миллиардов.

Самыми активными импортерами капитала остались нефинансовые компании. За девять месяцев 2004 года они привлекли, как и год назад, 8,1 миллиарда прямых инвестиций, тогда как сами инвестировали в иностранные активы всего 5 миллиардов.

По данным издания, в 2003 году из страны ушло 3,6 миллиарда (по данным ЦБ на начало года - 2,9 миллиарда), то есть уже сейчас отток капитала в три раза превышает весь прошлогодний результат.

Иностранные эксперты полагают, что одной из причин увеличения оттока капитала является подрыв доверия российских бизнесменов к правам собственности в России в связи с делом НК "ЮКОС".

По прогнозам экспертов, при последующей переоценке Центробанк увеличит цифру оттока капитала с начала года как минимум до 12 миллиардов. Тем не менее, движение краткосрочного капитала в страну не прекратиться, и его импорт будет приближаться к экспорту.

Ранее Министерство финансов прогнозировало отток капитала из России по итогам 2004 года в размере 9 миллиардов долларов. При этом, в начале сентября бывший министр финансов Михаил Задорнов заявил, что только в марте-апреле из страны ушло 10 миллиардов. Министерство экономического развития и торговли оценивает общегодовой показатель экспорта капитала в 12 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше