Кудрин объявил о начале притока капитала в Россию

Согласно прогнозу правительства, в 2004 году отток капитала из России прекратится, а сальдо чистого притока составит от 3 до 4 миллиардов долларов. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, в прошлом году из страны было выведено чуть меньше 3 миллиардов долларов. "В этом году мы выйдем на исторический рубеж - ожидаем чистый приток капитала в РФ впервые за все годы после 90-х", - сказал министр.

Кудрин допускает возможность амнистии капиталов в России, но лишь при соблюдении ряда условий. Граждане, в частности, должны доверять правоохранительной системе, а их капиталы должны быть максимально эффективно "приложены" к экономике.

Министр заявил о намерении бороться со схемами оптимизации наологообложения. Глава Минфина отметил, что они будут устраняться путем изменения законов и при помощи силовых структур.

"Есть абсолютно криминальные схемы, ими должны заниматься правоохранительные органы, - сказал Кудрин. - Существующие же лазейки в законодательстве должны устраняться через поправки в Налоговом кодексе".

Министр добавил, что в США существуют более 30 согласованных схем, признанных криминальными, при том, что их отдельные части абсолютно законны.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше