Минэкономразвития: Амнистию капиталов ждите через год-другой

В ближайшие несколько лет в России будет проведена амнистия капиталов, передает сайт ежедневного издания "Газета" слова замглавы Минэкономразвития Аркадия Дворковича.

"Уверен, что в какой-то момент амнистия проведена будет, вопрос заключается в том, когда и как именно, - сказал чиновник на заседании "клуба директоров" РСПП. - Важно, чтобы предприниматель понимал, что амнистия будет один раз, иначе эффекта не будет".

По его словам, ее можно не ждать в 2004 году, но она возможна через год-другой. Ждущие амнистию бизнесмены, считает Дворкович, должны учитывать, что она "может быть стимулирующим инструментом для экономики, но не панацеей".

Кроме того, необходимо понимать, как к такой операции отнесутся международные финансовые организации. "Мнение МВФ, ОЭСР к проведению амнистии вообще и, в частности, в России отрицательное, но многие страны провели амнистию", - сказал Дворкович, дав понять, что их позицию все-таки можно проигнорировать.

Заявления замглавы Минэкономразвития идут вразрез со словами его начальника. 23 января Герман Греф, общаясь с журналистами, говорил: "Я не отвергаю такого рода решение, но в ближайшей перспективе таких планов нет".

Хотя перед этим именно министр стал источником информации о том, что амнистия будет и, скорей всего, пройдет по бельгийской модели. Вместе с тем, Герман Греф сделал важную оговорку о том, что эффективность такого подхода еще предстоит оценить. "Существующий международный опыт не показывает радикальных положительных результатов", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше